試合結果

    Home / 在校生エリア / 試合結果

試合結果

■令和5年度(2023年度)試合結果

〇関東学生水球リーグ戦(2部リーグ)
 参加校:成蹊、順天堂、国際武道、学習院、東京、東工、一橋、上智、防衛、成城、千葉
※当大学は人数揃わず、千葉大と合同チームにてオープン参加

<予選リーグ>
国際武道 負け(5-20)コールド
上智 勝ち(16-15)
東工 負け(10-14)
順天堂 負け(2-17)コールド

<下位グループ順位決定戦>
東京 勝ち(11-10)
上智 勝ち(21-13)
一橋 勝ち(16-10)

合同チーム参加につき最終順位は最下位。※戦績による暫定順位は5位

〇四大戦
成蹊 負け(2-27)コールド
学習院 負け(6-21)コールド

最終順位3位

〇関東2部リーグ秋季交流戦
 参加校:慶応、成蹊、順天堂、国際武道、学習院、東京、東工、一橋、上智、
防衛、千葉、成城
※現在は非公認大会
※大会ルールで予選リーグは5分×4P制 ※コールド無し

<予選リーグ>
 成蹊 負け(1-21)
 一橋 負け(4-13)
 上智 負け(9-21)
 順天堂 負け(2-19)
 東工 負け(10-16)

<11-12位決定戦>
 防衛 勝ち(9-8)同点につきPS戦で決着

 最終順位11位

3)高校生 
●東京都高等学校水球リーグ戦
  男子 8位/9校                     
    vs 明中 1対54 敗
    vs 城北 4対28 敗
    vs 中附 2対25 敗
    vs 武蔵 0対33 敗
    vs 成蹊 5対20   敗
    vs 井草 8対7       勝
    vs 早学 2対18 敗
    vs 桐朋 0対30 敗
 
  女子 4位/6校
    vs 藤村 1対26 敗
    vs 中附 0対10 敗
    vs 吉祥 4対17 敗
    vs 女学 9対1      勝
    vs 井草 8対2          勝
 
●東京都高等学校水球大会
  男子 8位/8校
    vs 城北 1対24 敗
    vs 成蹊 3対16        敗
    vs 早学 2対7           敗
  女子 3位/5校
    vs 井草 8対9    敗
    vs 吉祥 9対7   勝
    vs 井草 8対2        勝*3位決定戦
 
●東京都新人水球大会
    男子 出場せず
    女子 藤村女子、都立井草高校、成城学園の合同チームで出場
       合同チーム vs 吉祥 3対23        敗
       合同チーム vs 女学院 20対0(3対11)勝
    *女学院はOP参加のため点数にかかわらず記録は20対0
 

■2018年 東京都高等学校選手権水球リーグ戦 (女子)の試合結果

5/26 vs 中央大学付属高校 0-13
5/27 vs 藤村女子高校  0-32
6/3 vs 和洋九段高校 30-0
6/10 vs 都立清瀬高校  17-0
6/24
vs 吉祥女子高校
3-7

 

  順位:第4位

 

■2018年 成城大学の試合結果

ジャパン・ウォーターポロ・リーグ戦 (JWL)

4/14 vs グリーンウェーブ 2-17
4/15 vs 新潟産業大学 2-22
4/21 vs DSKドラゴンズ 6-21
4/22 vs 燕水会 10-14
5/12 vs 日本体育大学 0-24
5/13 vs 目白組 6-16
6/24 vs ブルボンKZ-G3 6-21
6/30 vs UNITED 7-21
7/1 vs 燕水会 7-18
7/8 vs ドロッパーズ 2-17

 

 

関東学生水球リーグ

5/20 vs 成蹊大学 4-22
5/26 vs 一橋大学 19-11
5/27 vs 上智大学 10-12
6/2 vs 防衛大学校 12-26
6/16 vs 一橋大学 7-13

 

2部9位 総合17位

得点ランキング 2部8位 中村 拓 (20得点)
パーソナルファール数最小チームランキング 2部3位 合計回数:24回 (試合数:6試合)

 

 

           中村 拓 (3年生)            木津 恒亮 (3年生) 

 

 

◆2017年 関東学生リーグ    最終結果 2部 8位

  ○戦績

   2部Bブロック

 5月20日   VS   一橋大学                6-9   敗

     5月21日   VS   国際武道大学     6-18   敗

     5月27日   VS   学習院大学             10-8   敗

  2部順位決定戦

   6月11日   VS   防衛大学校    8-15   敗

   6月17日 VS  学習院大学       7-10   敗

 

  ○2部リーグ 全体順位

   1位 成蹊大学

   2位 国際武道大学

   3位 東京大学

   4位 一橋大学

   5位 防衛大学校

   6位 東京工業大学

   7位 学習院大学

   8位 成城大学

   9位 上智大学

 

◆2017年度 四大学運動競技大会(水球)   最終結果 3位

    8月27日   VS   成蹊大学               4-17   敗

    8月27日   VS   学習院大学     6-13   敗

 

◆2017年度 チャレンジインカレ水球競技会    最終結果 7位

    9月9日     VS   東京工業大学     6-9   敗

    9月9日     VS   首都大・千葉大連合  5-14   敗

    9月9日     VS   防衛大学校     7-8   敗

    9月9日     VS   学習院大学     7-8   敗

    9月10日  VS   一橋大学              6-8   敗

    9月10日  VS   上智大学              5-6   敗

 

◆2017年 関東学生水球競技新人戦(2部リーグ)   最終結果 2部 5位

   11月4日      VS   国際武道大学    3-23   敗

   11月11日   VS   一橋大学              9-17   敗

   11月12日   VS   成蹊大学              2-17   敗

   11月18日   VS   学習院大学        31-8   敗

  2部順位決定戦

   11月19日   VS   学習院大学       3-15   敗

   11月25日   VS   一橋大学                5-11   敗

 

◆2017年度の個人賞

  ●チャレンジインカレ水球競技大会 得点ランキング 2位:渡部 剛 (20得点)

  ●関東学生水球競技新人戦(2部リーグ) 得点ランキング 3位:渡部 剛 (14得点)

 

 

◆2016年 関東学生リーグ 最終結果  2部 6位

 得点王ランキング 2部 5位  渡辺 駿斗(29得点)

 新人王ランキング 2部 6位  渡部 剛 (8得点)

               7位  中村 拓 (4得点)

 センターボール賞 2部 2位  浅野 雅和 (17回)

             8位  山川 晴久 (4回)

 ○ 戦績

 5月21日(土) vs 成蹊大学       1-16   敗

 5月22日(日) vs 国際武道大学    7-22   敗

 5月28日(土) vs 東京大学      5-20   敗

 5月29日(日) vs 一橋大学      8-14   敗

 6月4日(土) vs 学習院大学      7-7   引き分け

 6月5日(日) vs 防衛大学       8-8   引き分け

 6月11日(土) vs 東京工業大学 13-11 勝ち

 6月12日(日) vs 東京工業大学   8-7   勝

 6月18日(土) vs 防衛大学             9-15   敗

 

◆2015年 8月22日 四大戦結果

  成城 対 成蹊  2-20   敗 

  成城 対 学習院 8-7   勝

  一位 成蹊大学、 二位 成城大学、 三位 学習院大学

 

◆2015年 関東学生リーグ 最終結果   2部 8位 

6月13日㈯  東京工業大学 6(3.0.2.1) ‐ 9(2.1.2.4)
6月7日㈰  学習院大学 10(4.1.2.3)-16(3.6.3.4
6月6日㈯  防衛大学  7(1.1.1.4)-12(2.6.1.3)
5月31日㈰  東京工業大学  9(0.1.3.5)-9(4.3.1.1.)
5月30日㈯  学習院大学  8(0.3.2.3)-19(4.5.5.5)
5月24日㈰  一橋大学  13(3.2.3.5)-14(3.3.3.5)
5月23日㈯  東京大学  3(0,2,1)-18(11.4.3)  3Pコールド
5月17日㈰  成蹊大学  0-15(8.7) 2Pコールド
5月16日㈯  国際武道大学  2(0,2)-17(6,1) 2Pコールド